Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Модераторы: Патриот, GEORGE

GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение GEORGE »

combat писал(а): Что владельцы могут сказать по поводу этих деталей, их функциональности и моих опасений?
Ну продублированн предохранитель на левую сторону.
Острые грани - ну так надфиль в руки и вперед.
Функциональность - ИМХО рудиментарная, серьезные IPSCшники там все равно все переделывают - они фрезеруют крышку и рукоятку затвора переносят налево, а предохранитель заменяют на более развитый и массивный. Смотрится исключительно похабно и предназначено исключительно под IPSCшные пострелушки - между крышкой и ствольной коробкой сквозной зазор порядка сантиметра - в поле, сам понимаешь, весь мусор там будет. Ну и всякие флажки во все стороны торчат.

Вообще Сайга VS Вепрь обсуждается с момента появления Вепря на рынке. Читать на ганзе.
Мое ИМХО:

Кратко об изделии. Более брутальная версия Сайги. Изготовляется заводом, который всю жизнь делал ручные пулеметы, соответственно практически чтобы завод не делал все равно чаще всего получается ручной пулемет :).

Плюсы по сравнению с Сайгой:
- Лучше качество изготовления
- РИС на цевье и крышке ствольной коробки
- Большая масса изделия (меньше чувствуется отдача)
- Изначально в комплекте два 8ми зарядных магазина (у Сайги один 5ти зарядный, если посчитать розничную стоимость 8ми зарядных магазинов к Сайге то разница в + по цене у Вепря становится несколько меньше)
- Оружие имеет больший ресурс (разрабатывалось для федерации практической стрельбы под патрон с 76мм гильзой)
- имеет более длинный приклад с амортизатором
- шахта магазина как у М16 - значительнее удобнее пристегивать заряженный магазин (у Сайги для этого надо отводить затвор назад, с закрытым затвором загнать в Сайгу полностью снаряженный магазин на 8 патронов можно, но требует изрядной ловкости рук)
- затворная задержка срабатывает по израсходывании последнего патрона
- двусторонний предохранитель

Минусы ( в общем все достаточно терпимо)
- у...щная конструкция защелки приклада пришедшая от РПКС у которго приклад предполагается складывать только на время десантирования, поэтому она не очень юзабельна
- большая масса изделия (далеко с ним идти - грустнее)
- специфическая форма приклада (лично мне больше нравится стандартный АК шный с тыльником - амортизатором, хотя кому то наооборот больше нравится Вепревый)
- может работать не со всеми патронами с 70мм гильзой (с небольшими навесками дроби и пороха автоматика может не сработать - у Сайги есть регулятор который можно переставлять в зависимости от патрона, здесь нет).
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение combat »

Благодарю за развёрнутый ответ.
Аватара пользователя
BRYKVA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 18:40
Команда: К^1
Откуда: ст.м. Дыбенко
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение BRYKVA »

вот тут темка про тюнинг ВЕПРЯ - http://talks.guns.ru/forummessage/48/722118.html
советую обратить внимание на аппарат тов. Sergii и посмотреть на его видео - http://www.youtube.com/watch?v=Q2glUlK5VoQ
http://www.youtube.com/watch?v=Qe4KokC-g1I
http://www.youtube.com/watch?v=jhIb3uAk2io
http://www.youtube.com/watch?v=-CdlaOJxE6Y

так что и в спорте ВЕПРЬ жжот с минимальным тюнингом.. никаких полировок делать не надо, это лишнее(дроч) ИМХО, там само всё отполируется через сотню-другую выстрелов.. как говорится - не мешайте ружью работать)
мне ни один флажок не мешает, хотя я и не могу похвастаться большим настрелом, или зачисткой острова например :twisted:
на охоту так-же не ходил, но из возможных минусов, конечно же вес.. даже через пол-минуты удерживания цели на мушке в положении стоя, руки потихоньку начинают отваливаться.. но с другой стороны это дело тренировки.. так что минус не могу назвать серьёзным..
а вот серьёзным минусом считаю форму приклада - он загнут таким образом, что точка упора в плечо находится ниже линии отдачи, из за этого даже с использованием ДТК, ствол подкидывает вверх(об этом упоминание есть и у Sergii).. по этому считаю необходимым менять приклад на эМочный как можно раньше.. это касается тех, кто хочет добиться максимальной эффективности.
Мюнхгаузен: Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением.
wargSW
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2010 14:47

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение wargSW »

Может завод специально сделал так приклад, чтобы уменьшить отдачу?
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение GEORGE »

BRYKVA писал(а): на охоту так-же не ходил
С этим на охоту ходить не надо :) - не поймут-с.
Для охоты есть специально под нее заточенное охотничье оружие, или что то универсальное типа длинной помпы или самозарядки вроде МР-153.
Аватара пользователя
BRYKVA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 18:40
Команда: К^1
Откуда: ст.м. Дыбенко
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение BRYKVA »

wargSW писал(а):Может завод специально сделал так приклад, чтобы уменьшить отдачу?
на Вепре и так отдача не большая, по сравнению с МР153 например)
так-же этот вопрос можно напрямую задать КБ Молот)

с другой стороны это всё компенсируется тренировками и правильной стойкой\вкладкой.

но мне кажется профи IPSC не зря ставят эмочную трубу с прикладом;)
GEORGE писал(а):
BRYKVA писал(а): на охоту так-же не ходил
С этим на охоту ходить не надо :) - не поймут-с.
Для охоты есть специально под нее заточенное охотничье оружие, или что то универсальное типа длинной помпы или самозарядки вроде МР-153.
ну на это могу сказать что каждый "дрочит" в меру своей правильности, да и правильность у каждого своя собственная;)
я например, по животным вообще не собираюсь стрелять ради своего удовольствия. они ни в чём не виноваты считаю. пускай живут, их и так мало осталось.
Мюнхгаузен: Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением.
KorkeBuchek
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 сен 2010 10:33
Откуда: Казахстан, г. Кучкек
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение KorkeBuchek »

А какой ружё подойдет лучше чтобы защищаца от ****?
\редактировал combat\
Пользователю предупреждение за "разжигание межнациональной розни".
Об казахстанский страйкбол тут читай:
http://www.airsoftgun.kz/
wargSW
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2010 14:47

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение wargSW »

BFG "Antisemit"
Gheilt
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 сен 2010 01:59

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение Gheilt »

wargSW писал(а):BFG "Antisemit"
Вы хотели сделать мне смешно?
Хотели, не хотели, сделали!

BFG Antisemit было запилено умными оружейниками из IMI для борьбы с арабами, которые, таки да, тоже семиты!
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение MicDoc »

Поциенту, судя по повадкам, лицензию на ружжо не дадут, так что не тратьте своё время, господа.
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение Патриот »

я например, по животным вообще не собираюсь стрелять ради своего удовольствия. они ни в чём не виноваты считаю. пускай живут, их и так мало осталось.
Когда охот.билет покупали - тоже говорили?

Гоша хочет сказать простую вещь:
"зенитки"-сайга, вепрь и пр. не предназначены для охоты. Это устройства для быстрого переноса огня и стрельбы по людям, как и их прототипы.

Охотничье ружье - вещь принципиально иная.
После первой тысячи сожженных на стрельбище патронов Вы это поймете, наверное.
wargSW
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2010 14:47

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение wargSW »

Помнится где-то в встречал фразу: "Сайга на этапе проектирования называлась боевым штурмовым ружьем для профессионалов." Вепрь по сути более качная Сайга.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение GEORGE »

Патриот писал(а): Охотничье ружье - вещь принципиально иная.
После первой тысячи сожженных на стрельбище патронов Вы это поймете, наверное.
Завтра на стрельбище пациент все поймет собственноручно - я специально "для разницы" вертикалку возьму :) .
Аватара пользователя
BRYKVA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 18:40
Команда: К^1
Откуда: ст.м. Дыбенко
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение BRYKVA »

Патриот писал(а):
я например, по животным вообще не собираюсь стрелять ради своего удовольствия. они ни в чём не виноваты считаю. пускай живут, их и так мало осталось.
Когда охот.билет покупали - тоже говорили?
ворон я в детстве пострелял достаточно, теперь жалею.
а в охот клубе девочкам пофиг, они просто деньги собирают, неужели вы не знаете?
Патриот писал(а):
Гоша хочет сказать простую вещь:
"зенитки"-сайга, вепрь и пр. не предназначены для охоты. Это устройства для быстрого переноса огня и стрельбы по людям, как и их прототипы.
не предназначено и не предназначено, я не против..
Патриот писал(а):
После первой тысячи сожженных на стрельбище патронов ....
.. подсчитываю бюджет :mrgreen:
сразу вспоминается фильм про ковбоя мальборо - "one baks.. two baks.. "
Мюнхгаузен: Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Обладателям "САЙГА 12", "ВЕПРЬ 12"

Сообщение GEORGE »

Хорошо постреляли :).
Единственно щелевой "жаберный" пламегас на Вепре - без наушников стрелять вообще невозможно, глушит вплоть до контузии, чисто пострелушечно-спортивный вариант.
А если война и к тому же в помещении? Типа "ребята погодите, я только уши заткну..."

Убедился в неудачности приклада Вепря - он сделан с отводом вниз, в отличии от АКшного, задирает вверх ИМХО больше чем Сайгу, не смотря на пламегас.
Ответить