Страница 1 из 1

Введение в Энциклопедию Страйкбола

Добавлено: 09 ноя 2011 03:15
starik
ЧТО ТАКОЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРАЙКБОЛА? ЧТО ТАКОЕ ВИКИ?
Вики это движок Википедии. В нашем случае все материалы на сайте "Страйкбол в Петербурге" по этому адресу - http://airsoftpiter.ru/wiki/ - это Вики. Адреса отдельных статей - http://airsoftpiter.ru/wiki/Название_статьи (Да, кириллица!)

В данной теме будут выкладываться простые подсказки как что сделать.
Подробные мануалы на русском - тут http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki/ru



Написать статью очень легко. Так же легко отредактировать любую статью.
Для этого надо быть залогиненым в Форуме. Зайдя на страницу статьи мы видим внизу пункт "Правка", если кликнуть, то попадаем на страницу, где можно внести изменения. Правим текст, добавляем все что требуется, потом Сохраняем. Проверяем. Лучше делать некрупные правки по 10-15 предложений, сохраняться регулярно. Чтобы писать статью приличного уровня достаточно освоить всего 3-5 тегов: ссылка на статью, внешняя ссылка, вставка фотографии, вставка видео. Все теги тут

Re: Введение в Энциклопедию Страйкбола

Добавлено: 09 ноя 2011 03:15
starik
КАК РАБОТАЕТ ВИКИ
Большинству из нас не нужно овладевать всеми хитростями Вики. Хотите написать статью, нажимаете "Править" и пишите. Очень просто. Но в тексте вы будете встречать всякие значки, например: [ {{ [[ ]] }} ] ' "" '' - это все язык Вики, он очень простой.

Например, я читаю статью про камуфляж Олива IDF: "В конце 1990-х форма Бэт претерпела незначительные изменения по крою, также в войсках появились новые версии камуфляжа Woodland2." Вспоминаю что нужна статья про Вудланд и правлю код этой статьи чтобы создать ссылку на статью про Woodland2 (выдуманный для примера). Так как статьи нет, ссылка будет вести на пустую страницу, которую я и собираюсь начать писать.

БЫЛО
(просто текст, он и в статье и в коде ВИКИ - просто текст)

Код: Выделить всё

В конце 1990-х форма Бэт претерпела незначительные изменения по крою, также в войсках появились новые версии камуфляжа Woodland2.


СТАЛО
(я поставил ссылку, теперь в статье появилась ссылка, а в коде это:)

Код: Выделить всё

В конце 1990-х форма Бэт претерпела незначительные изменения по крою, также в войсках появились новые версии камуфляжа [[Камуфляж Woodland2|Woodland2]].

Эти скобки и вертикальный разделитель [[ | ]] - самый простой тег в Вики. Тег ссылки.



Все что до | - название статьи, все что правее | - ссылка словом. Если не использовать вертикальную черту все что между скобками будет ссылкой на одноименную статью.

После редактирования Записал страницу, перехожу в режим Чтение, вижу красную ссылку Woodland2 которая ведет на пока не существующую статью Камуфляж Woodland2. Кликаю на ссылку и попадаю на странице где статья начинается с чистого листа. Подсказка: перед тем как писать статью лучше войти в редактирование аналогичной статьи и скопировать ее код, так будет проще писать статью.

Re: Введение в Энциклопедию Страйкбола

Добавлено: 09 ноя 2011 03:17
starik
ХИТРОСТЬ №1
Хотите написать статью о своей команде? Или про камуфляж? Во-первых, лучше сегодня написать 2 абзаца, чем завтра 2 страницы. Статья начинается со ссылки на нее, то есть статьи нет а ссылка уже есть. Находите нужное место, ставите ссылку. Что теперь? Параллельно заходите в аналогичную статью и копируете ее код. Мало того, есть готовые страницы специально чтобы скопировать код. Вставляете в своей статье. Так вы сэкономите кучу времени. Все статьи по сути очень похожи, мало того рекомендуется копировать структуру текстов.



ТИПОВЫЕ НАЗВАНИЯ СТАТЕЙ
Еще важно: прошу обратить внимание что названия статей должны быть одинаковы.
Cсылка на статью имеет форму [[Название статьи|текст ссылки]]
Кавычки не использовать, кавычки ниже только для обозначения начала и конца названия. Также не рекомендуется использовать скобки всех видов. Название статьи иногда не очень правильно с точки зрения русского языка, чем прямолинейнее название статьи тем лучше. Неправильные названия для статьи "Что такое Гивати" или "Givati", правильное название "Givati страйкбольная команда".

Статья о команде: "Родезия страйкбольная команда" или "OpFor страйкбольная команда"
Статья об игре: "Молоковоз (игра)"
Серия игр: "Домино серия игр" или "Мисхак Гивати (серия игр)" - скобки простительны, так как смысла не меняют
Статья-летопись 1 года (список игр и событий): "Страйкбол в 2005 году"
Статья о камуфляже: "DPM (камуфляж)" или "Партизан (камуфляж)"
Статья про SIG226: "Пистолет для страйкбола SIG226"
Статья о приводе: "Автомат М16А2" или "Автомат Tavor" или "Автомат Tavor (Ares)" ???
Статья про ОСК: "Общество Страйкбольных Команд Санкт-Петербурга" аббревиатурой можно пользоваться только как доп вариант, особенно когда в тексте идут частые упоминания.
Статья про Блок команд: "Drakkar блок команд" или "Российский блок команд" или "IDF блок команд"
Статья про производителя: "Classic Army" или "Tokio Marui (производитель)"

Re: Введение в Энциклопедию Страйкбола

Добавлено: 09 ноя 2011 03:20
starik
ЧТО НЕ УМЕСТНО

Не стоит писать статьи о конкретном игроке/человеке. Статья о команде уместна, об игроке - нет. Ссылки на командиров - ссылка на профиль в форуме.

Не стоит писать слишком сухо, энциклопедичность текста в почете, но знайте меру. Мало того, я бы рекомендовал чуть-чуть юмора.

Не стоит писать слишком просто, слишком от первого лица. Плохой пример: "В 2005 году мы решили поменять тематику моделирования на батальон Шакед". Хороший пример, "В 2005 году команда пересмотрела предмет моделирования и остановилась на моделировании батальона Шакед (бригада Гивати)."

Не стоит писать о несущественных предметах, событиях и вещах. Написать о компании Tokio Marui - хорошо, написать о производителе СПЛАВ - хорошо. Слово шарф не достойно статьи. Как и слово каска. А вот "Каска PASGT" - достойная тема для отдельной заметки или даже статьи.

Также отмечу что в долгосрочной перспективе мы должны писать обо всем, например, есть упоминание о команде "Невские Рексы" или серии игр "Ангола", значит будет статья. Кто напишет - не важно. Энциклопедия и ее статьи не имеют субъективных оценок, но обязаны передавать максимально полную картину мира.

Re: Введение в Энциклопедию Страйкбола

Добавлено: 09 ноя 2011 03:41
starik
КАК ВСТАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ

0. Выбрать фотографию у себя на компьютере, переименовать по теме статьи, рекомендуемый размер оптимально не более 800 пикселей по вертикали-горизонтали и не менее 300-350 пикселей. При работе с 3 и более фотографиями проще сделать под них папку, переименовать все одинаково и пронумеровать (Название_статьи_1.jpg).

1. Работать лучше в 2-х вкладках, в одной правим статью, в другой грузим фото - входим в Энциклопедию Страйкбола, в левом меню пункт Загрузить файл.
2. Обзор, выбираем наш файл, ниже кнопка Загрузить.
3. Копируем название файла, которое нам дала Вики. (она добавляет _ вместо пробелов, кириллица - не проблема)
4. Заходим в вашу статью, ссылка Правка. В нужном месте ставим название нашего файла. В соседней вкладке открываем любую другую статью где есть фотографии и копируем оттуда код. Ставим у себя, меняем переменные.
5. Сохраняем и проверяем результат.


О переменных в коде фотографии:

[[Изображение:Фото_1.jpg|220px|right|thumb|Фотография типичной темы.]]

Скобки это границы кода, его начало и конец. Вертикальные разделители - граница между атрибутами.
Изображение: - это команда что код посвящен изображению
Фото_1.jpg - точное название вашего файла
220px - точный размер в пикселях (px), считается только по горизонтали. Рекомендую ставить не менее 200 и не более 350-400 пикселей.
right - атрибут требующий прижать фотографию вправо. Бывает еще center и left
thumb - атрибут означающий что фотография показывается превьшкой, а не в полный размер.
Фотография типичной темы. - Описание которое выйдет текстом под фото. Причем в описание можно поставить ссылки [[]], только не перепутайте количество скобок.

Можно проигнорировать часть атрибутов. Если допустить критическую ошибку верстка страницы съедет, но чаще можно немного напутать, а Вики сама разберется. Например, не написать в размере буквы px - тогда Вики будет интерпретировать код по умолчанию.






Пара советов. Если вы считаете фотографию основополагающей для данной статьи, то код фотографии можно поставить на самый верх кода страницы, указать атрибут right и она встанет справа наверху.

Если у вас много фотографий и вам нужно поставить все справа одну за другой, Вики сама это сделает. Поставьте код этих фотографий под начальным абзацем статьи один за другим (лучше пару пропусков строк сделать между фотографиями). Например, так сделано в большинстве статей серии Категории Рации для страйкбола, Обзор рации для страйкбола Yaesu VX-7R. Тогда если размер одинаковый, а атрибут right то все фотографии встанут столбцом справа одна под другой.


Список всех дефолтовых действий с фотографиями (изображениями)

Re: Введение в Энциклопедию Страйкбола

Добавлено: 15 ноя 2011 22:06
arheolog
Уважаемые авторы и редакторы!
Прежде чем сохранить отредактированную статью, настоятельно рекомендуется произвести предварительный просмотр - что и как вы там напоправляли.
Кнопка "предварительны просмотр" находится рядом с кнопкой "записать страницу" и позволяет получить сразу наглядно, полученный результат и окно правки текста.
Очень удобно, наглядно, бережет ваше время.
Приятной и плодотворной работы.

Re: Введение в Энциклопедию Страйкбола

Добавлено: 17 ноя 2011 18:48
starik
КАК СОЗДАТЬ СТАТЬЮ

Есть несколько способов. Вот самый простой:
1. Забиваю в поиск название статьи
2. Вики говорит что такого нет
3. Спрашивает, хочу ли создать хочу
4. Перехожу на пустую страницу, можно писать текст

Внимание, завтра-послезавтра будут опубликованы ПРАВИЛА!

Re: Введение в Энциклопедию Страйкбола

Добавлено: 23 ноя 2011 23:34
starik